Lucia Sardo
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Francofonte (SR)
Altezza:
1.60
Colore Occhi:
marroni
Colore Capelli:
neri
ATTRICE
LINGUE CONOSCIUTE
francese
DIALETTI
siciliano
pugliese
bolognese
romanesco
milanese
SPORT
acrobatica
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
Si forma come attrice con il "Teatro di Ventura", gruppo di ricerca che gestisce dal 1981 l'Istituto di Cultura Teatrale con sede in Santarcangelo di Romagna e per diversi anni organizza il Festival del Teatro di Strada.
Partecipa a diversi laboratori di ricerca teatrale con docenti internazionali fra cui: K. Azuma (danzatrice giapponese), A. Curan (musicista ricercatore), R. Hart Theatre (ricercatori sulla voce), E. Dell'Orso (cantante lirica), C. Merlo, L. Flazen, M. Fabbri (attrice), T. Sudana (attore di Peter Brook - Bali), T. Guerra (sceneggiatore), P. Patfoord (antropologa)


Esperienze Professionali
Teatro


Con il Teatro Di Ventura:
“Il medico per forza” di Moliere
“Il Teatrino delle Meraviglie” di Cervantes
“La questione della primavera” di Majakovskij
“Immagine dal Don Chisciotte”
“Storia di Matilde” scritto e diretto da L. Sardo
“La ballata di Donatian” regia di J. J. Tesson
“Un dramma per pazzi”
“Lo schiavo del demonio” regia di R. Ruiz
“Straziami ma di riso saziami”
“Concettina storie di cuore e di pietà” di L. Sardo, regia di M. Cappelli
“Le Buttane” regia di M. Cappelli
“Due donne in amore” scritto e diretto da A. Grimaldi e M. Cappelli
“La Lupa” di Verga
“Attonite Verbosità” regia di M. Cappelli
“Raccontare Monterosso”
“Lascerò una traccia” regia di L. Tabel
“Opera Pupe” da un' idea di F. Battiato, regia di M. Palma
“La lunga notte di Medea" regia di M. Maglietta
“A journey to donna fugata”
“La madre dei ragazzi”
“La corsa di monciccì” di A. Antonuccio e C. Gallico

Cinema
2017
“Nato a Casal di Principe“ regia di B. Oliviero
“Malarazza” regia di G. Virgilio
“La divina Dolzedia“ regia di A. Grimaldi
2016
“Beate“ regia di S. Zarmandili
“Picciridda“ regia di P.Licata
“The Wait” regia di T. Bosco
“Come se nulla fosse accaduto“ regia di G. Palumbo
2014
“Italo” regia di A. Scarso
“Più buio di Mezzanotte“ regia di S. Riso
2013
“Amiche da morire“ regia di G. Farina
2012
“C'è sempre un perché“ regia di D. Baldi
“The Wait“ regia di T. Bosco
“Un milione di giorni” regia di E. Giliberti
2011
“Tempus“ regia di I. Fachin (cortometraggio)
“La scossa“ regia di C. Lizzani (Episodio: “Speranza“)
2010
“Donne di Sicilia“ regia di M. Giliberti
“I baci mai dati” regia di R. Torre
2009
“La Siciliana Ribelle” regia di M. Amenta
“Il padre delle spose” regia di L. Gasparini
2007
“Il 7 e l'8” di e con Ficarra e Picone, regia di G. Avellino
“Rosso Malpelo” regia di P. Scimeca
2006
“Salvatore - Questa è la vita” regia di G. P. Cugno
“Musikanten” regia F. Battiato
2005
“Ultima fermata Mariù” regia di F. Dominedò
“L'uomo sbagliato” regia di S. Reali
2004
“Sara May” regia di M. Sciveres
“L'Iguana“ regia di C. McGilvray
“Ladri di barzellette“ regia di B. Colella e L. Giuliano
2003
“Perduto Amor” regia di F. Battiato
“Ma che colpa abbiamo noi” regia di C. Verdone
2002
“L'amore di Màrja” regia di A. R. Ciccone
“Malena” regia di G. Tornatore
2000
“I cento passi” regia di M. T. Giordana
1998
“La fame e la sete” regia di A. Albanese
“La stanza dello scirocco” regia di M. Sciarra
“Il Macellaio” regia di A. Grimaldi
1996
“Nerolio” di A. Grimaldi
1994
“Le Buttane” regia di A. Grimaldi
1993
“La ribelle” regia di A. Grimaldi
1992
“La discesa di Aclà a Floristella” regia di A. Grimaldi

Televisione
2016
“Il Capitano Maria“ regia di A. Porporati
2015
“L'onore e il rispetto 5“ regia di A. Inturri
2014
“Romanzo Siciliano“ regia di L. Pellegrini
2013
“Masserie Sciarra 2”
2011
“Masseria Sciarra”
2010
“Il segreto dell'acqua“ regia di R. De Maria
“Mia madre“ regia di R. Tognazzi
2009
“Un medico in famiglia 6” regia di T. Aristarco
2007
“La Baronessa di Carini” regia di U. Marino
“La stagione dei delitti 2” regia di D. Costantini e D. Maiorca
2006
“Il padre delle spose” regia di L. Gasparini
2005
“Callas e Onassis” regia di G. Capitani
“L'uomo sbagliato“ regia di S. Reali
2004
“La omicidi” regia di R. Milani
2003
“Un caso di coscienza” regia di L. Perelli
2002
“Il commissario Montalbano” regia di A. Sironi
“Swiss love” regia di F. Bernasconi
2001
“Brancaccio” regia di G. Albano
2000
“Don Matteo 2” regia di L. Pompucci e A. Barzini
“Linda e il Brigadiere” regia di G. Lazotti
1995
“La Piovra 7” regia di L. Perelli

Premi
2010
Premio letterario della critica “Ninfa Camarina”
2009
Premio “Salvo Randone”
2007
Premio “Safiter” – Salento Finibus Terrae
Premio Nazionale “Liolà”
Premio Nazionale “Rocco Chinnici”
2006
Premio “Capaci Cinema Breve”
2005
Premio Nazionale Sicilia “Il Paladino”
2004
Premio “San Lorenzo Cinema”
Premio “Iolanda Elena Crimi”
2002
Premio “Personalità Europea” – Roma, Campidoglio
2000
Candidata ai Nastri D’Argento per l’interpretazione di Felicia Impastato nel film “I cento passi“
Candidata alle grolle d'oro per l'interpretazione di Felicia Impastato nel film “I cento passi”
Premio “Giuseppe Fava”
English
Studies and Workshops
She studies as actress at "Ventura Theater", a research group, which since 1981 runs the Institute of Cultural Theater with main office in Santarcangelo di Romagna and organises for several years the Theater Street Festival.
She attends various theatrical research laboratories managed by international teachers such as: K. Azuma (Japanese dancer), A. Curan (musician/researcher), R. Hart Theatre (voice researchers), E. Dell'Orso (lyric singer), C. Merlo, L. Flazen, M. Fabbri (actress), T. Sudana (actor with Peter Brook, Bali), T. Guerra (screenwriter), P. Patfoord (anthropologist).


Professional Experience
Theatre

"Ventura Theater":
“Il medico per forza” by Moliere
“Il Teatrino delle Meraviglie” by Cervantes
“La questione della primavera” by Majakovskij
“Immagine dal Don Chisciotte” - street show
“Storia di Matilde”- actress and author (show presented in various European festivals with more than 200 performances)
“La ballata di Donatian” - directed by J. J. Tesson- Contact Theatre Dijon (France)
“Un dramma per pazzi”, homage to G. Graig - Mascara Theater
“Lo schiavo del demonio” - directed by R. Ruiz
''Straziami ma di riso saziami'' with L. Costa, S. Blady, A. Finocchiaro
''Concettina storie di cuore e di pietà'' - directed by M. Cappelli
“Le Buttane” by A. Grimaldi - directed by M. Cappelli
“Due donne in amore” - written and directed by A. Grimaldi and M. Cappelli
“La Lupa” by Verga - Vizzini Verghiano Festival
“Attonite Verbosità” - directed by M. Cappelli (actress and author)
''Raccontare Monterosso''
“Lascerò una traccia” - directed by L. Tabel - Thèatre Organique-Tunisi
''Opera Pupe'' by F. Battiato - directed by M. Palma
"La lunga notte di Medea" - directed by M.Maglietta
''A journey to donna fugata''
''La madre dei ragazzi''
''La corsa di monciccì'' by A. Antonuccio and C. Gallico

Films
2017
"Nato a Casal di Principe" - directed by B. Oliviero
2016
"Beate" directed by S.Zarmandili role Suor Restituita
"Picciridda" directed by P.Licata role zia Pina
2014
"Più buio di Mezzanotte" - directed by S.Riso ( as Assunta)
2013
"Amiche da morire" - directed by G. Farina (as Concetta's Mother)
2012
"C'è sempre un perché" - directed by D.Baldi (as Katia)
"The Wait" - directed by T.Bosco (co-star., role: Concetta)
2011
"Tempus" - directed by I. Fachin (co-star, role: watchmaker) - shortfilm
"La scossa" - directed by C. Lizzani, (Episode: "Hope", leading role)
2010
"Donne di Sicilia" - directed by M. Giliberti (co-star, role: housekeeper)
''I baci mai dati'' - directed by R. Torre (co- star)
2009
''La Siciliana Ribelle'' - directed by M.Amenta (co-star., role: Rita's Mother)
2007
''Il 7 e l'8'' , with Ficarra and Picone - directed by G.Avellino (co-star, role: Picone's Mother)
2006
''Salvatore - Questa è la vita'' - direted by G.P. Cugno ( co-star, role: ''Grandmother'')
“Musikanten” - directed by F.Battiato (guest)
2004
“Sara May” - directed by M. Sciveres (co-star, role:“Donna Trisina”)
"L'Iguana" - directed by C. McGilvray (co-star, role: Mrs Gomez)
"Ladri di barzellette" - directed by B. Colella
2003
“Perduto Amor”, with C. Fortuna,D. Finocchiaro and G. Ferzetti - dircted by F.Battiato (co-star., role: Nerina)
“Ma che colpa abbiamo noi”with C. Verdone and M. Buy - directed by C. Verdone (Leading role: Gabriella)
2002
“L'amore di Màrja” - directed by A. R. Ciccone (co-star, role: Grandmother)
“Malena” - directed by G. Tornatore (guest)
2000
“I cento passi” with L. Lo Cascio, L.M.Burruano and T. Sperandeo - directed by M. T. Giordana (Female Leading role: Felicia Impastato) - Venice Film Festival - Nominated at Oscar
1998
“La fame e la sete” - directed by A. Albanese (guest, role: mourner)
“La stanza dello scirocco” - directed by M. Sciarra, with T. Lodato and G. Giannini (co-star., role: Rosalia)
1996
“Nerolio” - directed by A. Grimaldi (co-star, role: Pasolini's waitress)
1994
“Le Buttane” - directed by A. Grimaldi (Leading role) - in competition at Cannes Film Festival
1993
“La ribelle” with P. Cruz, L.Indovina, L. Bettidi - directed by A. Grimaldi (co-star., role: Mother Superior) -
Locarno Film Festival
1992
“La discesa di Aclà a Floristella” with L.M.Burruano and T. Sperandeo - directed by A. Grimaldi (female leading role) - Venice Film Festival 1992

Television
2016
"Il Capitano Maria" directed by A.Porporati role Santina Renda
2015
"L'onore e il rispetto 5" directed by A.Inturri
2014
"Romanzo Siciliano" - directed by L.Pellegrini (role: Concetta)
2013
''Masseria Sciarra 2'' (role: Addolorata)
2011
''Masseria Sciarra'' (role: Addolorata)
2010
"Il segreto dell'acqua" - directed by R. De Maria
"Mia madre" - directed by R. Tognazzi (co-star, role: Rosa)
2009
''Un medico in famiglia 6'' - directed by T. Aristarco (role: Melina's Aunt)
2007
''La Baronessa di Carini'' - directed by U. Marino (role: Housekeeper)
''La stagione dei delitti 2'' - directed by D. Costantini and D. Maiorca (role: Melis' Mother)
2006
''Il padre delle spose'' - directed by L. Gasparini (role: Lucia)
2005
''Callas e Onassis'' - directed by G.Capitani (role: Bruna)
"L'uomo sbagliato" - directed by S. Reali (role: L. Baroni)
2004
“La omicidi” - directed by R. Milani (Episode's leading role: Olivieri's Mother)
2003
“Un caso di coscienza” - directed by L. Perelli (Episode's leading role: L. Sacerdoti)
2002
“Il commissario Montalbano” - dircted by A Sironi (Episode's leading role: Ignazia Piccolomini)
“Swiss love” - directed by F.Bernasconi - Switzerland Production (female leading role)
2001
“Brancaccio” - directed by G. Albano (role: Vincenzino's Mother)
2000
“Don Matteo 2” - directed by L. Pompucci / A. Barzini (Episode's leading role: Roberta Flamini)
“Linda e il Brigadiere” - directed by G.Lazotti (Episode's leading role: Seamstress)
1995
“La Piovra 7” - directed by L.Perelli (co-star, role: Mother of the two main charachters)

Awards
2010
Critic's choice literary Award "Ninfa Camarina"
2009
“Salvo Randone” Award
2007
“Safiter” – Salento Finibus Terrae - Award
“Liolà” National Award
"Rocco Chinnici” National Award
2006
“Capaci Cinema Breve” Award
2005
“Il Paladino” Sicily National Award
2004
“San Lorenzo Cinema” Award
“Iolanda Elena Crimi” Award
2002
“Personalità Europea” Award – Rome, Campidoglio
2000
Nastro D’Argento Nominèe as Felicia Impastato in "I cento passi"
Grolla d'oro Nominèe as Felicia Impastato in "I cento passi”
“Giuseppe Fava” Award